Tenga cuidado con estos riesgos de los medicamentos contra la gripe que contienen pseudoefedrina

Tenga cuidado con estos riesgos de los medicamentos contra la gripe que contienen pseudoefedrina

Los componentes de los medicamentos contra el resfriado y la gripe han sido sometidos a una vigilancia muy rigurosa en los últimos tiempos. En algunos casos -como ocurrió con la fenilefrina hace unos meses- se confirma que no sirven de mucho. Respecto a la pseudoefedrina, una revisión de sus efectos adversos concluye, por el momento, con la advirtiendo sobre los riesgos potencialmente fatales que implica su administración en algunos pacientes. La última palabra aún no se ha dicho.


La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha emitido un comunicado en el que propone medidas para minimizar el riesgo de dos efectos adversos asociados al consumo de productos con pseudoefedrina: síndrome de encefalopatía posterior reversible (PRES) y síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (RCVS).

¿Qué es la pseudoefedrina y en qué medicamentos se encuentra?

La pseudoefedrina es un fármaco con actividad descongestionante nasal. en caso de resfriado, gripe o rinitis. Actúa sobre los receptores alfa-1 adrenérgicos, provocando el estrechamiento de los vasos sanguíneos (vasoconstricción) de las fosas nasales, lo que reduce el flujo sanguíneo localmente y da lugar a la deseada descongestión nasal.


La pseudoefedrina se comercializa tanto sola como combinada con otros fármacos (analgésicos, antipiréticos o antitusivos, entre otros) en preparados contra la gripe.. Los medicamentos comercializados en España que contienen este fármaco son los siguientes: Cinfatos Complex, Cinfatos Descongestivo, Clarityne Plus, Frenadol Descongestivo, Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina, Grippal con Pseudoefedrina y Dextrometorfano, Iniston Mucosidad y Congestión, Iniston Jarabe para la Tos y la Congestión, Lasa con Codeína , Narine Repetabs, Pharmafren, Pharmatusgrip, Reactine Cetirizine/Pseudoefedrina, Respidina Expectorante, Respidina, Stopcold, Rinobactil, Rino-Ebastel, Termalgin Cold, Vincigrip, Vincigrip Forte y Virlix Plus.


¿Quién nunca debe tomar medicamentos con pseudoefedrina?

Tras evaluar la información disponible sobre casos de efectos adversos graves relacionados con el consumo de medicamentos con pseudoefedrina, la Aemps ha emitido las siguientes recomendaciones dirigidas a la población general:


  • No tome medicamentos que contengan pseudoefedrina. si tiene presión arterial muy alta (hipertensión) o no controlada con la medicación que el médico le haya recetado.
  • No tome medicamentos que contengan pseudoefedrina. si tiene una enfermedad renal grave (aguda o crónica) o insuficiencia renal.
  • Deje de usar el medicamento y Consulte a un médico con urgencia si experimenta dolor de cabeza intenso y repentino, náuseas, vómitos, confusión, convulsiones y/o alteraciones visuales..

Estos son los efectos adversos que han motivado la alerta

La alerta procede, sobre todo, de Francia, cuyas autoridades sanitarias han registrado varios casos de síndrome de encefalopatía posterior reversible (PRES) y síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (CRVS) tras el uso de pseudoefedrina. Ambos son, según la Aemps, “muy raros”, y Se caracterizan por una reducción del flujo sanguíneo al cerebro al afectar a los vasos sanguíneos..


Los síntomas generalmente se resuelven después de un diagnóstico temprano y un tratamiento oportuno, pero a veces “puede causar complicaciones graves y poner en peligro la vida”. En cualquier caso, destaca la agencia del medicamento, “no se han notificado casos mortales de PRES o RCVS con pseudoefedrina”.


Tras la alerta emitida desde Francia, el Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC), perteneciente a la Agencia Europea del Medicamento (EMA), ha revisado la evidencia disponible y ha concluido que el riesgo de padecer los dos síndromes aumenta en pacientes con hipertensión grave o no controlada y en quienes padecen una enfermedad renal grave (aguda o crónica). Por este motivo se ha decidido aconsejar la contraindicación de medicamentos con pseudoefedrina en estos grupos. La EMA evaluará estas recomendaciones para tomar su decisión final..


Recomendaciones de los médicos sobre el consumo de pseudoefedrina.

La mayoría de los medicamentos que contienen pseudoefedrina se pueden adquirir sin receta en las farmacias, excepto Stopcold, que requiere receta médica y está financiado por el sistema sanitario, y Virlix Plus y Reactine Cetirizine/Pseudoephedrine, que también se venden con receta pero no están financiados con financiación pública. . Sin embargo, como se señaló Lorenzo Armenteros En declaraciones a CuídatePlus, portavoz de la Sociedad Española de Médicos Generales y de Familia (SEMG), “Los médicos nunca prescriben un antigripal; Cuando tenemos que prescribir un medicamento normalmente optamos por ingredientes activos, no por medicamentos compuestos”.


Según este especialista de atención primaria, actualmente los medicamentos con pseudoefedrina “se utilizan bastante poco porque Su relación con el empeoramiento de la hipertensión, trastornos renales y otros efectos secundarios se conoce desde hace mucho tiempo.”. En definitiva, “no es un fármaco de primera elección, no hay evidencia comprobada al respecto e incluso se duda de su eficacia”.


Además, hay que tener en cuenta que la mayoría de procesos catarrales se “autoresuelven”, por lo que no merece la pena utilizar “un fármaco potencialmente peligroso”. Por ello, Armenteros insta “valora mucho su uso y su necesidad” contra un resfriado o una gripe.


Lo que dicen los farmacéuticos sobre la pseudoefedrina

La Sociedad Española de Farmacia Clínica, Familiar y Comunitaria (Sefac) señala en un comunicado que los medicamentos que contienen simpaticomiméticos (que imitan o mejoran la actividad del sistema nervioso simpático), incluidas pseudoefedrina, fenilpropanolamina y fenilefrina, “tienen un riesgo conocido de sufrir eventos cardiovasculares y cerebrovasculares isquémicos (efectos secundarios que implican isquemia en el corazón y el cerebro), incluidos accidentes cerebrovasculares e infartos de miocardio”.


Asimismo, esta sociedad científica destaca que la mayoría de estos productos se comercializan desde hace muchos años en España, “sin informes de casos similares a los registrados en Francia”.


Sin embargo, teniendo en cuenta el aumento previsto en la prevalencia de síntomas de congestión y secreción nasal asociados al aumento de resfriados y gripes en estos momentos, así como “la gravedad de los casos que han aparecido y el gran número de pacientes que presentan contraindicaciones y precauciones con pseudoefedrina”, Sefac recomienda a los farmacéuticos las siguientes acciones “para garantizar la seguridad del paciente”:


  • Asesorar al paciente sobre la dosis correcta y los riesgos de sobredosis.. El límite máximo de toma de pseudoefedrina es de 120 mg cada 12 horas, pero debe excluirse en niños menores de 12 años, embarazo y lactancia.
  • Consultar su contraindicación en pacientes con hipertensión arterial, hipertiroidismo, enfermedad coronaria y que estén en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa.
  • Advertir sobre precaución en su uso en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática y diabetes. ya que pueden agravar estas condiciones. Tampoco se aconseja su uso en pacientes de edad avanzada o durante olas de calor.
  • Se debe suspender el tratamiento y acudir al médico si aparece fiebre alta, mareos.insomnio o nerviosismo, taquicardia o palpitaciones del corazón, náuseas, vómitos o dolor abdominal persistente.

Noticias relacionadas

ver más

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *